Образовательные стандарты

С 1 сентября 2011 года вступают в силу федеральные государственные образовательные стандарты для начальной школы.Федервльный Государственный Образовательный Стандарт

Стандарты «второго поколения», как их называют в Минобрнауки России, представляют собой комплекс требований к структуре образовательных программ, к условиям их реализации и результатам обучения.

«Новая школа», построенная на новых ФГОС будет учить детей применять полученные знания и в практических ситуациях — ставить цели, искать информацию, делать предположения и строить теории. Если раньше основной целью обучения была передача знаний-умений-навыков по предмету, то задачи «новой школы» состоят в том, чтобы не только передать знания, но и пробудить интерес учеников к теме, стимулировать поиск дополнительной информации. Новые ФГОС закрепляют требования к метапредметным и личностным результатам. Термин «метапредметные результаты» был введен как раз для того, чтобы задать новый вектор – современная школа должна учить учиться и думать самостоятельно.

Приказ от 22.12. 2009 г. № 15785 " Об утверждении и введении в действие Федерального Государственного Образовательного Стандарта начального общего образования".

Приказ от 17 декабря 2010г. №1897 "Об утверждении Федерального Государственного Образовательного Стандарта основного общего образования".

Нормативно-правовая база ФГОС.

Методические материалы ФГОС.

Реализуемые программы в начальной школе.

С более подробной информацией о ФГОС можно ознакомиться на сайте:  http://standart.edu.ru/